▲鉄道雑学研究所北広島支所トップ ▲路線リスト ▲大阪高速鉄道の駅リスト |
蛍池 | ← | 柴原 | → | 少路 |
しばはら | ||||
大阪府豊中市 | ||||
列車は阪急宝塚線と分かれて中国自動車道と並走し、柴原に到着します。周囲は基本的に住宅地ですが、最寄に市立病院と国立大学が立地するため、他社線連絡のない単独駅の中では乗降者数は上位に位置します。 |
|
高架駅を北側より全景。駅前広場も整備されていますが、路線バスは平日昼間に発着するのみです。 |
切符売場。タッチパネル式の券売機が2台。ICカードの普及もあってか削減された様子が窺えます。 | 改札口。改札機は4台。うち1台がICカード専用機です。 | |
市立病院の利用客を当て込んで、改札脇には薬局が営業しています。 | 門真市方面。ホームは島式1面2線。先端に待合室が設置されています。 | |