▲鉄道雑学研究所北広島支所トップ ▲路線リスト ▲南海電気鉄道・泉北高速鉄道の駅リスト |
岸里玉出 | ← | 粉浜 | → | 住吉大社 |
こはま | ||||
大阪府大阪市 | ||||
列車は高架を南に進み、粉浜に到着します。周囲は住宅地で、高架沿いに隣駅の住吉大社まで粉浜商店街のアーケードが続いています。 |
|
駅西口。高架駅です。利用客数はそれほど多くありませんが、高架下には商店が入居しています。 |
切符売場。券売機は2台。有人窓口は朝夕のみの営業です。 | 改札口。改札機は3台。拡張余地が残されていますが、増設されることはなさそうです。 | |
和歌山市方面。ホームは2面4線ですが、通過線には柵が設置され、実質的には2面2線です。 | 難波方面。昼間は列車本数も少なく、複々線も持て余し気味です。 | |