▲鉄道雑学研究所北広島支所トップ ▲路線リスト ▲南海電気鉄道・泉北高速鉄道の駅リスト |
粉浜 | ← | 住吉大社 | → | 住ノ江 |
すみよしたいしゃ | ||||
大阪府大阪市 | ||||
列車は南に進み、住吉大社に到着します。駅名にもある住吉大社から徒歩3分と至近に位置し、正月三が日には初詣客が殺到し、優等列車も臨時停車します。 |
|
住吉公園側の駅西口。高架下には多数の商店が入居しています。 |
高架北側の入口。高架下商店街を経由して改札口に連絡します。 | 切符売場。券売機は2台。うち1台がタッチパネル式の新型です。 | |
改札口。若干利用が多いようで、改札機は4台。有人窓口では定期券、指定券も発売しています。 | 和歌山市方面。ホームは2面4線。手すりや上屋の支柱は住吉大社に合わせて朱色に彩られています。 | |